Arthur MASKATS: My River runs to thee…
(Homage to Emily Dickinson)
World Premiere
Gewandhaus
Leipzig, Germany
HK GRUBER: Short Stories from the Vienna Woods
NY Premiere
Carnegie Hall
New York, United States
HK GRUBER: Short Stories from the Vienna Woods
US Premiere
Symphony Hall
Boston, United States
HK GRUBER: Short Stories from the Vienna Woods
World Premiere
Gewandhaus
Leipzig, Germany
Arthur MASKATS: My River runs to thee…
(Homage to Emily Dickinson)
World Premiere
Symphony Hall
Boston, United States
Boston Symphony Orchestra
Betsy JOLAS: Letters from Bachville – US Premiere
Boston, United States
Leipzig week in Boston (Boston Symphony Orchestra and Gewandhausorchester)
Richard Strauss: Festliches Präludium op. 61 für großes Orchester und Orgel
Joseph Haydn: Sinfonia concertanta B-Dur Hob.I:105 für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester
Arnold Schönberg: Verklärte Nacht op. 4 für Streichorchester (1917 rev. 1943)
Alexander Scriabin: Le Poème de l extase op. 54 (Symphonie Nr. 4) (1905-07)
Boston, United States
Leipzig week in Boston (Boston Symphony Orchestra and Gewandhausorchester)
Richard Strauss: Festliches Präludium op. 61 für großes Orchester und Orgel
Joseph Haydn: Sinfonia concertanta B-Dur Hob.I:105 für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester
Alexander Scriabin: Le Poème de l extase op. 54 (Symphonie Nr. 4) (1905-07)
Boston, United States
Leipzig week in Boston (Boston Symphony Orchestra and Gewandhausorchester)
Richard Strauss: Festliches Präludium op. 61 für großes Orchester und Orgel
Joseph Haydn: Sinfonia concertanta B-Dur Hob.I:105 für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester
Arnold Schönberg: Verklärte Nacht op. 4 für Streichorchester (1917 rev. 1943)
Alexander Scriabin: Le Poème de l extase op. 54 (Symphonie Nr. 4) (1905-07)
Boston, United States
Leipzig week in Boston (Gewandhausorchester)
Gustav Mahler: Blumine – (Einlage-Satz zu Sinfonie Nr. 1)
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
Richard Wagner: Ouvertüre zu “Der fliegende Holländer”
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 3 a-Moll op. 56 (“Schottische”)
Boston, United States
Leipzig week in Boston (Gewandhausorchester)
Johannes Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 (“Große C-Dur Sinfonie” – alte Nr. 9) (1825)
Boston, United States
Gewandhausorchester
Betsy Jolas: Letters from Bachville (Alliance commission – world premiere)
Clara Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 7
Robert Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 (Frühlingssymphonie)
Leipzig, Germany
Gewandhausorchester
Sebastian Currier: Aether Konzert für Violine und Orchester (2019) (Alliance commission – European premiere)
Peter I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Leipzig, Germany
Boston Symphony Orchestra
Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28
Sebastian Currier: Aether Konzert für Violine und Orchester (Alliance commission – world premiere)
Igor Strawinsky: Petruschka (Fassung von 1947)
Boston, United States
Leipzig week in Boston (Boston Symphony Orchestra)
Johann Sebastian Bach: Weihnachts-Oratorium BWV 248
Boston, United States
Boston Symphony Orchestra
Andris Dzenitis: „Māra“ für Orchester (Alliance commission – USA premiere)
Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 1 f-Moll op. 10
Peter I. Tschaikowsky: Der Nussknacker – Ballett op. 71 – Zweiter Akt
Boston, United States
Gewandhausorchester
Andris Dzenitis: „Māra“ für Orchester (Alliance commission – world premiere)
Peter I. Tschaikowsky: „Otkuda eti slyozi” – Arioso der Lisa aus dem 1. Akt der Oper “Pique Dame”
Peter I. Tschaikowsky: Polonaise aus der Oper “Eugen Onegin” op. 24
Peter I. Tschaikowsky: Tatianas Briefszene aus der Oper “Eugen Onegin” op. 24
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur in vier Sätzen für großes Orchester (“Titan”)
Leipzig, Germany
Boston week in Leipzig (Gewandhausorchester)
Sean Shepherd: Express Abstractionism (Alliance commission – European premiere)
Dmitrij Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Leonard Bernstein: Meditation Nr. 1 aus der Messe
Leonard Bernstein: Meditation Nr. 2 aus der Messe
Leonard Bernstein: Meditation Nr. 3 aus der Messe
Béla Bartók: Konzert für Orchester Sz 116 (1943)
Leipzig, Germany
Boston week in Leipzig (Gewandhausorchester)
Igor Strawinsky: Psalmen-Sinfonie für Chor und Orchester
Aaron Copland: Old American Songs
Elliott Carter: Clarinet Concerto
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus: West Side Story
Leipzig, Germany
Boston Symphony Orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 23 D-Dur KV 181
Jörg Widmann: Partita (Alliance commission – USA premiere)
Richard Strauss: Don Quixote – Phantastische Variationen über ein Thema ritterlichen Charakters op. 35 für Violoncello, Viola und Orchester
Boston, United States
Gewandhausorchester Leipzig
Jörg Widmann: Partita (Alliance commission – world premiere)
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur
Leipzig, Germany
Leipzig week in Boston (Boston Symphony Orchestra)
Johann Sebastian Bach: Konzert für 3 Klaviere (Cembali), Streicher und Basso continuo d-Moll BWV 1063
Robert Schumann: Nachtlied von Friedrich Hebbel für Chor und Orchester op.108 (1849)
Robert Schumann: Neujahrslied op. 144 für Solostimmen, Chor und Orchester
Sean Shepherd: Express Abstractionism (Alliance commission – world premiere)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 3 a-Moll op. 56 (“Schottische”)
Boston, United States